«  Апрель 2024  »
МОБУ "ООШ с. Черниговка"

Как все начиналось...

Историческая справка школы села Черниговка

Село Черниговка было основано в 1905 году. Первыми жителями села стали переселенцы из Черниговской губернии. В 30-е годы была проведена коллективизация и был основан колхоз «Из искры – пламя». Позже колхоз назывался «Заря».

До 1910 года в селе Черниговка школы не было. Ее открыли в маленьком не приспособленном доме на Нижней улице. Дом был низкий, с маленькими окнами, но разделен на две половины.

Школа скорее была похожа на небольшую стайку. В одной половине жил учитель, в другой был класс, занимались дети. Парты для этой школы делали жители села Иосиф Радченко и Степан Ткаченко.

В первый год обучались в школе 22 ученика разного возраста: от 10 до 15 лет.

Первым учителем был Кобанцов Николай Иванович. Помещение где учились дети, было не пригодное для школы. На общем собрании (сходке) села решили построить новую школу.

На собранные с народа деньги построили новую школу. И с 1 сентября 1912 года начали учиться в новом здании школы. К тому времени учеников разделили на четыре класса.

Учитель, Кобанцов Николай Иванович был призван на службу и в школе начали работать другие учителя.

В 1924 году было решено провести ремонт школы. Камень для фундамента привезли сами родители. Жители села подвозили многие другие материалы: лес, глину, песок. Деньги на ремонт школы были отпущены Домиканской волостью.

Школа была поднята, подведен фундамент. Много сменилось учителей. В годы перед войной в школе работали учителями Фаина Васильевна и Андрей Васильевич Лисенко.

В 1942 году супруги Лисенко уехали. В это время в школе уже обучалось восемнадцать учеников. После отъезда супругов Лисенко в школе стали работать Ирина Сергеевна Кузьмина (по мужу Деркач) и Софья Тарасовна Комарова.

В 1943 году в деревню приехал Лев Иванович Быстров. Лев Иванович начал работать в школе с четырехлетним обучением учителем начальных классов. В 1943 году в школе была создана школьная пионерская организация имени Павлика Морозова.

Пионерской организацией руководила Радченко Ольга Николаевна.

В 1948 году в школе стала работать Мария Федоровна Дранкова, учителем начальных классов.

В 1949 году решением Бурейского исполкома в школе открыли пятый класс.

В 1950 году открыли шестой класс, а в 1951 году школа стала семилетней.

Материальная оснащенность школы была бедной: наглядности и оборудования было мало, классы маленькие, еще меньше коридор. Квартир для учителей не было, приходилось снимать комнаты, частные квартиры.

В 1950 в школе училось 170 человек, здание всех учеников не вмещало. Для расширения здания школы решили привезти помещение из села Ярославка.

В 1955 году в Черниговскую школу приехала работать Евсюкова Нина Александровна, по мужу Молибог. Нина Александровна, закончила учительский Нижне-ламовский институт имени А.Н. Радищева. Восьмого августа 1955 года приступила к работе в качестве учителя математики и физики.

В 1959 года в школу пришла работать Загалец Екатерина Афанасьевна. Екатерина Афанасьевна работала учителем начальных классов и возглавляла пионерскую организацию школы до 1962 года. В 1969 году она окончила Благовещенский педагогический институт заочно и стала вести уроки химии, биологии. Екатерина Афанасьевна ушла на заслуженный отдых, отметив 70 летний юбилей.

В 1960 году директором школы был назначен Цхай Антон Семенович, учитель физики и математики. Быстров Лев Иванович вел уроки географии. В шестидесятые годы в школе работали: Кравцова Нина Ивановна, Ваулина Валентина Михайловна. Валентина Михайловна окончила Благовещенский педагогический институт и пришла работать в школу учителем иностранного языка и истории. Она возглавляла пионерскую работу в школе.

Дранкова Мария Федоровна работала учителем начальных классов в школе до ухода на пенсию. Находясь на пенсии, работала в селе Домикан в малокомплектной школе.

В 1960 году школу переоборудовали в восьмилетнюю. В школе стало четыре просторных класса, широкий коридор, учительская.

С 13 января 1962 года в Черниговской школе начала свой трудовой путь Дорожкова Людмила Александровна (по мужу Богданова). Она вела уроки русского языка и литературы.

В 1967 году директор школы Цхай Антон Семенович уехал, а школу возглавил Хмелев Анатолий Михайлович, учитель физики и черчения. В 1969 году директором школы стал Лев Иванович Быстров. В 1973 году Лев Иванович ходит на заслуженный отдых.

В школе работали ее выпускники: с 1970 – 1972 года Лидия Александровна Сахарюк (Гайдукова) и Ольга Сергеевна Деркач (Андрейченко).

В 1970 году произвели ремонт школы, каждый родитель отработал на ремонте школы три дня, в школе появилось водяное отопление.

А 1978 году на улице Центральной появилось новое здание школы. 25 мая 1981 года в школе был первый выпуск десятого класса. Их было четырнадцать человек. Некоторые выпускники этого класса получили высшее образование. Духанина Валентина работает в БГПУ на кафедре русского и литературы. Педагогический институт в 80-е годы закончили: Кацан Татьяна, Шинкоренко Татьяна, выпускница школы 1983 года, Пронкевич Ольга.

С 1980 по 1990 годы Чирчимова Людмила Викторовна возглавила школьную пионерскую организацию имени Павлика Морозова. После смены ориентиров партии коммунистов и развала СССР пионерская организация была упразднена.

Позже, в девяностые годы, была создана детская организация «Алые паруса». Ее руководителями стали: Троян Ирина Викторовна, Цаплина Татьяна Анатольевна. Позже ею руководили Тележенко Наталья Николаевна, учитель начальных классов и Почтарь Людмила Александровна, педагог-организатор и учитель биологии.